RU EN
RU EN

ГУ «Минский научно-практический
центр хирургии, трансплантологии
и гематологии»

г.Минск, ул.Семашко, 8

info@m9gkb.by

Справка:
+375 (17) 277-10-91

Приемная директора:
+375 (17) 277-13-90

Vk28FacebookInsttelegram icon 28

Платные услуги:

+ 375 (29) 699-11-03 (А1)

Регистратура платных медицинских услуг:

+ 375 (29) 331-19-69 (А1)

+ 375 (17) 371-00-22

+ 375 (17) 371-00-26

Платные услуги для страховых компаний:

+375 29 175-46-14 (А1)

Стоматология и челюстно-лицевая хирургия:

+375 (29) 699-25-51 (А1)

+375 (17) 221-08-44

Центр лечения боли:

+ 375 (29) 692-38-26 (А1)

МРТ и КТ:

+375 (44) 503-91-03 (А1)

Донорство крови:

+375 (17) 277-20-17

 

Вакансии О платных услугах

RU EN

Республиканский кабинет гемостазиопатий

О кабинете

Минский городской консультативный кабинет гемостазиопатий организован для оказания высококвалифицированной медицинской помощи пациентам с подозрением на  наличие нарушений в системе свертывания крови,  а также пациентам  с установленным диагнозом коагулопатии (преимущественно с врожденным дефицитом VIII и IX факторов свертывания крови (гемофилия А и В), болезнью Виллебранда, тромбоцитопенией, тромбоцитопатией) на бесплатной основе по направлению врачей-специалистов.

В кабинете проводятся консультации для пациентов с патологией гемостаза: пациентам с немотивированной кровоточивостью, с наличием или перенесенными тромбозами (в том числе с применением Республиканской системы телемедицинского консультирования). 

Прием ведут Руководитель Центра патологии гемостаза, к.м.н. Кабаева Екатерина Николаевна и врач-гематолог Дубовская Светлана Викторовна.

Врачи-специалисты принимают активное участие в научно-практических семинарах и конференциях по вопросам гемостаза, в том числе в качестве спикеров.
Предварительная запись на консультацию проводится по телефону: (8017) 277 28 33
Мы рады помочь вам!

Информация для пациентов

В кабинет могут обратиться пациенты с врожденным и приобретенным дефицитом факторов свертывания крови по следующим вопросам:

  • диагностика и лечение патологии гемостаза (изменения в тестах коагулограммы, снижение  или повышение уровня тромбоцитов,  появление  клинических симптомов кровоточивости;
  • подбор персонифицированной терапии и профилактики геморрагического синдрома (проведение фармакокинетического исследования) для пациентов с гемофилией А и В;
  • планирование потребности пациентов с гемофилией А и В в гемостатических препаратах;
  • получение плановой консультации ортопеда-травматолога с целью определения показаний для проведения эндопротезирования целевых суставов (для точного описания ортопедического статуса ортопедом-травматологом давность рентгеновских снимков не должна превышать 1 месяца, КТ/МРТ — 3 месяцев);                                                                 
  • получение экстренной стоматологической помощи.

Для получения консультации понадобятся:

  • документ, удостоверяющий личность;                                        
  • направление врача-специалиста с указанием предварительного или основного диагноза, цели консультации и проведенных ранее исследований;                                                             
  • выписка из медицинской документации с указанием перенесенных ранее заболеваний;
  • консультативные заключения других специалистов и выписные эпикризы (при их наличии).

При входе в отделение обязательно надеть маску и бахилы, одежду оставить в гардеробе (2 этаж).

Предварительная запись на консультацию проводится по телефону:
(8017) 277 28 33

Адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Лечение пациентов

  1. Пациенты с диагностированным заболеванием
  2. Пациенты первичные

С впервые установленным диагнозом

Пациенту с впервые установленным диагнозом следует записаться на прием к гематологу Минского городского консультативного клинического диагностического центра (г. Минск, ул. Семашко,10), чтобы стать на учет и проходить диспансерное наблюдение.

Подбор дозы и режима введения концентрата фактора свертывания крови (КФСК) осуществляют в организации здравоохранения, оказывающей специализированную (гематологическую) медицинскую помощь, на основании фармакокинетического исследования (ФКИ) и записей в дневнике учета кровотечений по решению врачебного консилиума с оформлением консультативного заключения, содержащего рекомендации по дозировке, кратности введения КФСК, объеме обеспечения на квартал. 

Дозировка и режим введения КФСК для домашнего лечения определяются на основе ФКИ, исходя из необходимости поддержания остаточной коагуляционной активности дефицитного ФСК VIII (IX) в плазме крови не менее 2,1 % (0,021 МЕ/мл) перед очередным введением. Перед началом вторичной медицинской профилактики оценивают степень тяжести заболевания, степень поражения суставов (амплитуда движений сгибательная, разгибательная, атрофия мышц, фиксированная контрактура), лабораторные показатели, функциональные методы исследований. 

Пациентам, с установленным диагнозом  гемофилии А или В, выдается препарат фактора свертывания крови (ФСК) на бесплатной основе в объеме 10 000МЕ для неработающих граждан Республики Беларусь и 20 000МЕ — для работающих (при наличии консультативного заключения гематолога Минского городского консультативного кабинета гемостазиопатий).

Для получения консультативного заключения на выдачу препарата ФСК пациенты направляются в Минский городской консультативный кабинет гемостазиопатий (г. Минск, ул. Семашко,8).

На терапии

Когда пациенту исполняется 18 лет, он переходит под наблюдение врача-гематолога Минского городского консультативного клинического диагностического центра (МККДЦ, ул. Семашко, 10). Для осуществления динамического наблюдения за пациентом и получения необходимого количества ФСК необходимо предоставить консультативное заключение гематолога Минского городского консультативного кабинета гемостазиопатий (МГККГ, ул. Семашко, 8) с указанием количества и срока получения препарата концентрата фактора свертывания крови (КФСК).

Пациентам, прошедшим фармакокинетическое исследование (ФКИ), консультативное заключение выдается на 2 квартала, остальным пациентам — на 1 квартал. 

В случае необходимости получить препарат КФСК при отсутствии консультативного заключения из МГККГ следует связаться по городскому телефону с заведующей консультационным отделением №1, врачом-гематологом Рачковой Татьяной Аркадьевной. Телефон: (8-017) 304-19-87. Часы приема: с 16.30 до 18.30 по пятницам.

Увеличение получаемого для домашнего лечения КФСК осуществляют в организации здравоохранения, оказывающей специализированную (гематологическую) медицинскую помощь, на основании фармакокинетического исследования (ФКИ) и записей в дневнике учета кровотечений по решению врачебного консилиума с оформлением консультативного заключения, содержащего рекомендации по дозировке, кратности введения КФСК, объеме обеспечения на квартал.

В случае возникновения кровотечения в дневное время (понедельник — пятница с 8:00 до 15:00) пациенты обращаются в МГККГ ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии» (МНПЦ ХТиГ) для оказания экстренной помощи. В остальных случаях для получения экстренной медицинской помощи пациент обращается в приемное отделение МНПЦ ХТиГ.

тексты:

лейкоцитоз

https://medvestnik.by/konspektvracha/lejkotsitoz-kak-pravilno-sdat-analiz-krovi-i-rasshifrovat-rezultat

лейкопения

https://medvestnik.by/konspektvracha/lejkopeniya-prichiny-diagnosticheskij-poisk-korrektsiya

тромбоцитоз и тромбоцитопения

https://medvestnik.by/konspektvracha/trombotsitoz-i-trombotsitopeniya-diagnosticheskij-poisk?highlight=WyJcdTA0M2FcdTA0MzBcdTA0MzFcdTA0MzBcdTA0MzVcdTA0MzIiLCJcdTA0M2FcdTA0MzBcdTA0MzFcdTA0MzBcdTA0MzVcdTA0MzJcdTA0MzAiXQ==

гемофилия

https://24health.by/chto-takoe-gemofiliya-kak-ona-lechitsya/

видео:

Знакомство c руководителем Республиканского центра патологии гемостаза, главным внештатным специалистом Минздрава по гемостазиопатиям, доцентом кафедры клинической гематологии и трансфузиологии БелМАПО, кандидатом медицинских наук Екатериной Николаевной Кабаевой

https://www.youtube.com/watch?v=8nswaZl29f0

программа об анемиях

https://www.youtube.com/watch?v=1Akqd-SfZrg

клинические случаи:

* ложное повышение Д-димеров

https://www.youtube.com/watch?v=4gGXGsOZVFY

* гипопроковертинемия

https://www.youtube.com/watch?v=ECfJXKTLJKw

* случай семейного отравления неизвестным ядом

https://www.youtube.com/watch?v=3QqlpdI-3UU

* Болезнь Виллебранда

https://www.youtube.com/watch?v=avDOsTDOmsc

проблемы заболевания крови

https://www.bpc.by/ru/press-meropriyatiya/item/999-o-problemakh-zabolevanij-krovi-rasprostranjonnost-v-belarusi-metody-lecheniya-i-profilaktika-priurochennaya-ko-vsemirnomu-dnyu-gemofilii.html

Новости кабинета

Вопрос-ответ

Ассоциация больных гемофилией

We use cookies

С целью улучшения работы и для обеспечения технической возможности функционирования сайта используются файлы «cookies» (файлы с данными о прошлых посещениях сайта)